27 сентября 2012 г.

Обо всем понемногу.

Слоги и звуки.
А вы знаете, что на футбольных и хоккейных матчах болельщики изучают русский язык? Какое слово они кричат, когда хотят, чтобы хоккеисты забили гол? (Шай-бу) Болельщики и мы разделили слово на кусочки - СЛОГИ!  Слог является реальной единицей естественной речи, поэтому произносить слово по слогам легко и удобно. А как определить сколько в слове слогов? Могут ли дети ответить на этот вопрос?  Можно положить руку тыльной стороной  под подбородок и проследить, сколько раз ударился подбородок о руку.
А почему при произнесении слова "мама" рот открывается дважды, а при произнесении слова "лось" - только один? В чем секрет? Оказывается  звуки бывают разные: "ртораскрыватели" - гласные и "ртосмыкатели" - согласные. В слове "мама" 2 слога, потому что в нем два гласных звука. Вывод: Сколько в слове гласных звуков- столько и слогов.
Дома можно сделать  с.35 и 36 в "Думай, рисуй, рассказывай". В прописи доделать до красной волнистой линии.

На урок окр. мира  принесли домашнее задание только 8  человек!!!(((

Ув. родители! Я выдала каждому ребенку учебник окружающего мира и Азбуку. Напоминайте детям  класть их в портфель, когда у нас уроки ок.мира и обучение грамоте. ( Сегодня у многих не было: ни того, ни другого).

На урок технологии, если не указано иначе, всегда приносить и тетрадь,  и папку с материалами.

Еще не все сдали 200 руб. на комплект "Умники и умницы". Завтра последний день.


Комментариев нет:

Отправить комментарий